Как стать счастливым человеком?

 
Счастье – это то, что мы все стремимся найти и сохранить, несмотря на его неуловимость. Нам кажется, что мы знаем рецепт счастья: достаточно обладать тем, о чем мы мечтаем.

На самом деле счастье не имеет отношения к материальным нуждам и личным достижениям: оно сводится к своему взгляду на жизнь, к качеству наших взаимоотношений и элементарных удобств.

Казалось бы, как все просто! Однако далеко не каждого человека можно назвать счастливым, несмотря на отсутствие очевидных проблем. Все потому, что счастьем нельзя обладать в полной мере: счастье кроется в моментах, мелочах, неподвластных контролю. С уверенностью можно сказать, что нельзя быть счастливым человеком, не научившись радоваться этим простым мелочам. К счастью, эта способность не данность от природы и не талант – вы можете научиться радоваться жизни, следуя простым правилам.

СчастьеБудьте оптимистом

Невозможно быть счастливым постоянно. Так называемая гедонистическая адаптация предполагает базовый уровень счастья, к которому мы возвращаемся после триумфа. Так, например, люди, выигравшие в лотерею, год спустя оказывались ничуть не счастливее тех, кто не участвовал в ней.

Таким образом, какие бы события ни происходили в вашей жизни, они имеют временное влияние на ваше состояние, поэтому, чем больше положительного вы будете замечать, тем лучше будете себя чувствовать. Помните, что неприятности случаются с каждым, не стоит делать трагедию из мелочей. Лучше ежедневно отмечайте даже самую малость того радостного и приятного, что произошло с вами за прошедший день. Пусть ваш «стакан» будет «наполовину полон».

Вы потеряли работу? Теперь вы можете воспользоваться этой возможностью, чтобы найти лучше! Ваш партнер вам изменяет? Что ж, вам повезло узнать об этом как можно раньше, чтобы связать свою жизнь с более достойным человеком.

Везде можно найти свои плюсы, пусть и небольшие. В некоторых негативных моментах есть отправная точка для позитивных действий, которые способны изменить всю вашу жизнь. Подумайте, сколько возможностей открывается перед вами.

Найдите время для себя

Составьте список того, что делает вас счастливее. В этот список могут входить даже самые простые мелочи, такие как послеобеденный отдых, вкусная еда, прогулки по городскому парку, просмотр любимых фильмов и передач. Отныне считайте, что все эти вещи для вас имеют первостепенное значение.

Отложите на какое-то время все свои остальные дела, чтобы насладиться своими маленькими радостями. Нет ничего плохого в здоровом, умеренном эгоизме: для душевного равновесия каждому из нас просто необходим хотя бы один день в неделю, полностью посвященный себе.

Определите цели

Как известно, у целеустремленных людей нет лишнего времени на то, чтобы предаваться унынию. Поставьте перед собой определенную цель и сроки её достижения. Цели могут быть любыми: найти работу своей мечты, выучить иностранный язык, отправиться в путешествие, получить образование – все, что будет для вас важно и интересно.

Составьте пошаговый план выполнения вашей цели на каждый день, неделю, месяц или год.

Через какое-то время вы поймете, что сэкономили время, не тратя его впустую на лишние размышления, и добились результатов. Вам непременно будет, чем гордиться.

Ищите противоречия

Определите ваш тип личности. Простой тест может определить, кем вы являетесь: экстравертом (получаете заряд энергии, находясь рядом с людьми) или интровертом (черпаете энергию внутри себя, любите уединение). Понимание того, как вы воспринимаете окружающий мир и себя в нем, поможет вам понять, какие виды деятельности и досуга для вас наиболее естественны.

Вряд ли работа, связанная с общением, организацией торжеств и шумные вечеринки принесут счастье интроверту, а творческая атмосфера уединения и аналитическая работа вряд ли порадуют экстраверта. А теперь подумайте, не противоречит ли ваша повседневная жизнь вашему характеру?

Формируйте свой круг общения сами

Избавляйте себя по мере возможности от негативных, «токсичных» людей, – от людей, рядом с которыми вы чувствуете себя некомфортно, кем бы вам ни приходились эти люди. Помните, они отнимают ваше время, вашу энергию, бесконечно жалуясь на жизнь или срывая на вас плохое настроение.

К сожалению, дистанцироваться от них не всегда возможно. Будьте вежливы и корректны с ними, но ни в коем случае не пускайте их в свое личное пространство.

Окружайте себя только хорошими, доброжелательными людьми, способными помочь в трудную минуту. Почаще находитесь рядом с близкими; цените тех, кто вам по-настоящему дорог.

И последнее, что стоит добавить: не бойтесь пересматривать свои убеждения и ценности, – не бойтесь что-либо менять в своей жизни. Счастье – это достижение, которое зависит от вас. Разрешите себе стать счастливым человеком, ведь вы этого заслуживаете.